г. Санкт-Петербург,
ул. Бумажная д. 16 к.1 Лит. А. БЦ «ПОРТАЛ» оф. 230
8-812-642-24-74
Санкт-Петербург
8-800-700-23-53
Звонок по России Бесплатный!

Где установить кондиционер

Где установить кондиционер

В качестве примера возьмем 2-комнатную квартиру, так как советы, которые даются в этой статье вполне подойдут и для тех, кто живет в частном доме. Итак, где установить кондиционер?

Что влияет на выбор места?

Все, конечно, зависит от того, какой конструкции сам кондиционер, ведь существует оконное оборудование, а есть и более современные сплит-системы. Если это оконный, то ломать голову долго не придется. Если оконный кондиционер, то необходимо решить, в каком окне – в окне спальни, а может, комнаты? Однако прежде чем ломать голову по этому поводу, важно знать, что оконные кондиционеры возможно установить только на окно с деревянной рамой. На металлопластиковых окнах подобный монтаж не предусмотрен. Впрочем, если вам сильно хочется, можно вмонтировать и в металлопласт. Только для этого придется заказывать новое окно, адаптированное под будущую установку оконного кондиционера. Подумайте, стоит ли это того?

Вмуровать в стену тоже не выйдет, так как оконный моноблок должен «дышать» – обдуваться воздухом. Но даже если допустить, что вам все же удалось установить оконное чудо-техники, со временем вы можете об этом пожалеть. Дело в том, что при работе аппарат издает большие шумы. Так что в доме у вас будет прохладно, но шумно. Эдакий микроклимат, который можно назвать «прохладный шум». Следовательно, в качестве условной ситуации выберем сплит-систему.

Итак, вы стали счастливым обладателем кондиционера современного класса. Из чего состоит сплит-система? Из 2-х блоков: один внешний, а другой внутренний. Монтаж начинается с крепления внутреннего блока и в таком месте, где воздушные потоки не будут попадать на вас. Иначе вы рискуете слечь с ангиной или, чего доброго, с пневмонией со всеми вытекающими отсюда осложнениями. Все должно быть тщательно продумано и выполнено в соответствие с изложенными рекомендациями.

Критерии выбора места

Место, где ваш внутренний блок будет установлен, должно быть самым подходящим. Где его можно установить? Например, в спальне. Что касается этого хранилища покоя, то вам придется поломать голову, на какую стену его установить. Можно, конечно, повесить над головой – у изголовья. А можно на противоположную стену. Где лучше? И в том, и в другом случае, холодные потоки вам никакого вреда не принесут только в том случае, если кондиционер будет находиться не над самой кроватью. Если же другого подходящего места нет, то позаботьтесь о том, чтобы воздушный поток не попадал на вас.

Обратите внимание! Если вы решили установить кондиционер над головой, то приготовьтесь к тому, что у вас не получится полностью защитится от потоков холодного воздуха.

При правильном выборе места освежение в жаркую погоду будет гарантировано. И все же расслабляться не стоит – есть еще над чем подумать.

Во-первых, мебель. Если спальня загружена громоздкой мебелью, это создает опасность запыления этого помещения. Дело в том, что при близком расположении блока, скажем, к шкафу, вездесущая пыль, которая на нем, при работе кондиционера может оказаться в ваших легких и, самое неприятное, в вашей постели, что неизменно создаст ощущение дискомфорта вместо ожидаемого удовольствия. Пожалуйста, запомните, расстояние до мебели должно быть не менее 70 см.

Во-вторых, интерьер. Внутренний блок кондиционера должен красиво вписываться в общий интерьер. Поэтому не надо монтировать его напротив двери спальни или высоко под потолок. Это некрасиво. Расстояние от потолка должно быть 10–15 см.

Обратите внимание! Нельзя не сказать и про такой нюанс, как шторы, тюль и жалюзи. Некоторые люди каким-то образом умудряются задрапировать ими настенный аппарат кондиционера, что значительно препятствует перемещению холодных масс, исходящих от его жерла.

Теперь поговорим о второй комнате. Она ведь наравне со спальней тоже претендует на звание самой прохладной комнаты в квартире. Здесь движение по сравнению со спальней более активное. Понятно, что куда попало в комнате агрегат не притулишь. Как уже выше отмечалось, он должен красиво вписываться в общий интерьер и не обдувать каждого находящегося там своими холодными потоками.

Не стоит забывать и про коммуникации. Скорее всего, они будут наружными и спрятаны в кабель-канале. Помните, чем длиннее эти коммуникации, тем дороже вам обойдется монтаж кондиционера.

Обратите внимание! Слишком длинное связующее звено между внешним и внутренним блоком значительно снизит эффективность работы всего агрегата.

Да и представьте себе, как всю стену вашей комнаты перечеркивает белая полоса кабель-канала. Будет ли это красиво?

Крепим внешний блок

Теперь логично перейдем к другой части сплит-системы – внешнему блоку. Вопросов здесь тоже может возникнуть немало. А вообще, где можно его закрепить?

Обратите внимание! Крепить аппарат на стене, сложенной из пустотелого кирпича, категорически запрещено.

Если его установить на голой стене 16-этажного дома, в то время как вы живете на десятом этаже, то готовьтесь выкладывать периодически немаленькую сумму, во-первых, при его установке, а во-вторых, во время профилактического техобслуживания. Идеальным местом для монтажа внешнего агрегата может быть, например, балкон или другое удобное место.

Нежелательно чтобы установка агрегата была выполнена на солнечной стороне. Прямые солнечные лучи нагреют прибор, эффективность его работы снизится, и он быстрее выйдет из строя. Агрегат лучше установить с подветренной стороны стены. При сильном ветре вывод тепла из комнаты будет затруднен, что приведет к сбоям в работе вентилятора. К сожалению, следовать этим рекомендациям могут далеко не все жители многоквартирных домов, так как окна их квартиры чаще всего выходят на одну сторону и именно она может оказаться солнечной.

Запрещена установка внешнего прибора и в таких местах:

  • Рядом с деревом.
  • Близко к земле.
  • Недалеко от газовых коммуникаций.

Обратите внимание! Благодаря кондиционеру в вашей квартире будут благоприятные условия для всей семьи, но важно помнить, что комфортный микроклимат в жаркую погоду создают не только предназначенные для этого приборы, но и уважительные отношения с людьми, живущими по соседству с вами.

© 2023 ООО «ДоброВентСтрой»
Все права защищены
Разработка сайта - ASTYPRO
Политика конфиденциальности - Политика конфиденциальности